![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Это интересно!Новости
РанееДесять перспективных технологий 2010 годаНа сайте EE Times опубликован список перспективных технологий электроники, которые, по мнению ресурса, получат свое развитие в 2010 году. Обзор рынка GPS: состояние и тенденцииМаркетинговая компания Research and Markets опубликовала обзор рынка навигационных устройств, обратив особое внимание на тенденции и возможности рынка. Российскую экономику уже не поднятьСтатистика показывает, что Россия справляется с кризисом хуже, чем другие страны, а финансовые показатели лишь прикрывают гибель реального сектора. |
21 декабря Обзор рынка NAND: конец 2009 г. против итогов 2007 г.На рынке микросхем флэш-памяти NAND безусловный лидер – корпорация Samsung Electronics (39,3%). Однако ей все еще наступает на пятки Toshiba, захватившая 34,6% рынка.С
огласно рейтингу, составленному корпорацией iSuppli по третьему кварталу 2009 г., на рынке NAND могут произойти серьезные изменения. В настоящее время рынок NAND поправляется после крупного спада. Общий мировой доход от продажи ИС NAND в третьем квартале вырос на 25,5% по сравнению с предыдущей четвертью, составив $3,94 млрд. В отличие от большинства секторов рынка полупроводниковых устройств по итогам года сектор флэш-памяти NAND покажет рост на уровне 16,4% (ожидаемая цифра). Для сравнения общая доходность рынка полупроводниковых компонентов за 2009 г. по прогнозу iSuppli сократится на 12,4%. Вернемся к рейтингу. Несмотря на то, что Samsung Electronics сохраняет лидерство, несомненный фаворит сезона – Toshiba.
Таблица 1. Рейтинг компаний-производителей микросхем флэш-памяти NAND (3-й кв. 2009 г.)
Успех этой компании на рынке в третьем квартале удивляет – доходы Toshiba от продажи флэш-памяти NAND увеличились с $924 млн во втором квартале до $1,4 млрд, то есть на 47,5%. Соответственно, доля Toshiba на рынке также увеличилась с 29,4% до 34,6%. По мнению Мишеля Яна (Michael Yang), компания Toshiba в третьем квартале смогла воспользоваться благоприятной рыночной обстановкой, повысив емкость памяти и отпускные цены. Компания является лидером в производстве памяти, способной хранить три бита данных в одной ячейке. Эта продукция отличается низкими производственными затратами и имеет втрое большие ресурсы памяти по сравнению с традиционными флэш. Ранее сообщалось, что компания Toshiba намерена инвестировать около $2,2 млрд в расширение собственных производственных мощностей по выпуску микросхем флэш-памяти NAND. Согласно планам Toshiba, мощности производства компании должны быть расширены на 40% к апрелю 2010 года. Третье место в рейтинге досталось Hynix, далее идут Micron, Intel и Numonyx. Интересно положение Intel в этом списке. Компания на рынке уже давно, но сколько еще времени она здесь продержится? С одной стороны, Intel разрабатывает флэш-память NAND в основном для собственных твердотельных накопителей (SSD). И компания имеет хорошее положение на этом рынке.
Таблица 2. Рейтинг компаний-производителей микросхем флэш-памяти NAND (по итогам 2007 г.)
Справедливости ради взглянем на докризисную таблицу лидеров за весь 2007 г. Как видно из таблицы 2, расстановка пятерки лидеров не изменилась, однако изменились величины занимаемых на рынке долей и темпы роста. Обгонит ли Toshiba корейский Samsung и уйдет ли Intel с рынка – покажет время и следующий рейтинг iSuppli.
Комментарии0 / 0
0 / 0
|
![]() Комментарии читателейHuawei начала производство 5-нанометровых процессоров [1] Ирландцы прижучили Apple, Samsung и LG Display после двух лет уговоров [1] Авторы закона о "суверенном Интернете" предлагают обязать идентифицировать всех пользователей e-mail [1] «Феникс Контакт РУС» и «Сколково» заключили партнерское соглашение в области энергоэффективности [1] Горячие темы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
![]() |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|